Blog de homecookin

Estructura de costos

Escrito por homecookin 24-05-2014 en Costos. Comentarios (0)



Etapa "SEARCH"

Escrito por homecookin 24-05-2014 en Etapa SEARCH. Comentarios (0)

Proceso de cómo verificar cada hipótesis y adaptar nuestro modelo de negocios hasta que tengamos pruebas de que funciona.



Homecookin Menús versión 2

Escrito por homecookin 24-05-2014 en Menú. Comentarios (0)


Homecookin Menús

Escrito por homecookin 19-05-2014 en Menú. Comentarios (0)


4ta Clase - Aplicación de aprendizajes de la tercer sesión.

Escrito por homecookin 19-05-2014 en 4ta Sesión. Comentarios (0)

Esta semana continuamos trabajando sobre el canvas, en esta oportunidad en las áreas de revenue streams y cost structure.

Nos pusimos en contacto con un chef, el cual tiene dos estrellas Michelin (hay solamente 303 restaurantes en el mundo con dos estrellas y 106 con una) para que especialmente nos preparara tres menús distintos, cada uno de ellos de 4 pasos lo que totalizaría 4 platos por menú.

Asimismo, contactos a otra persona para alquilar la cocina de manera de facilitarnos el lugar físico y la mano de obra y comenzamos a averiguar precios de recipientes para colocar los ingredientes, elemento a considerar al momento de presentar nuestro producto.

Decidimos comenzar a evaluar los costos para luego determinar que margen deseábamos obtener y en función de lo mencionado anteriormente, obtener el precio de venta al público.

Al momento de determinar los costos identificamos todos los ingredientes que necesitaba cada receta y para evaluarlos monetariamente, utilizamos precios de consumidor final, esto implica que los costos van a ser una estimación primaria y consideramos que una vez que el negocio tenga escala se podrán adquirir precios al por mayor y por ende que se produzca una baja en los costos.

De igual manera, consideramos dentro de los costos la mano de obra y alquiler de la cocina, dado que las recetas tienen distinto grado de dificultad, consideramos estos costos en función a las horas que lleva la preparación de los ingredientes.

Otro aspecto a considerar en el costo son los recipientes para colocar los ingredientes, consideramos el mismo va a disminuir una vez que se obtengan mejores precios y a la vez va a disminuir en forma proporcional en oportunidad de que los clientes pidas mayor cantidad de porciones, por ejemplo un recipiente individual cuesta $5 y para 2 personas cuesta $7.

Para está primera etapa consideramos un margen de aproximadamente 10%, que como se mencionó anteriormente va a verse incrementado una vez que se obtengan los insumos a mejores precios.

A continuación adjuntamos los menús con su costo y precio de venta.